Выкуп долгов страховых! Звоните 8(495)663-55-28
пн-пт 10-18; выходные - по записи
E-mail: info@inconsalt.ru

Ремонт автомобиля по ОСАГО

Распечатать

С 2017-го года закон «Об ОСАГО» при компенсации ущерба после ДТП устанавливает приоритет натурального возмещения. Страховые компании получили право направлять поврежденные автомобили в партнерские автосервисы для устранения повреждений. Восстановительный ремонт выполняется в срок до 30 дней. Еще 20 дней с момента обращения в страховую может пройти до выдачи направления в СТОА.

ОСАГО: ремонт или деньги

Ремонт или деньги при компенсации ущерба по ОСАГО?

Этот вопрос решает страховая компания. Страховщик обязан выплатить денежную компенсацию только в следующих случаях:

  • при полной гибели автомобиля, если установлено, что ремонтировать его нецелесообразно;
  • при незначительном ущербе и оформлении европротокола после ДТП;
  • если автовладелец имеет инвалидность;
  • если ущерб причинен грузовому транспорту.

При сумме ущерба больше 400 тыс. руб. может быть выплачена компенсация. Другой вариант — ремонтировать автомобиль в партнерском автосервисе за счет страховой компании. Стоимость услуг сверх установленного лимита оплачивается владельцем авто. Решение о форме возмещения принимает страховая компания. Получить денежную компенсацию в других случаях возможно только при условии, что будет достигнуто соглашение об этом со страховщиком.

Заказать независимую экспертизу

Компания «Инвест Консалтинг».
или позвоните по номеру +7 (495) 255-08-90

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Проблемы ремонта по ОСАГО

Сроки. Формально они ограничены 50 днями (20 у страховой компании на выдачу направления в СТОА и 30 у автосервиса на проведение работ). На практике эти сроки не соблюдаются, особенно на этапе выполнения работ в сервисе.

Качество. При замене комплектующих могут использоваться только новые запчасти. Сложность в том, что их стоимость при расчете компенсации страховщиком занижается. Дополнительно страховая компания учитывает износ автомобиля, и в итоге рассчитанной суммы не хватает на покупку новых запчастей. Вместо них автосервисы используют бывшие в употреблении детали либо бюджетные аналоги. Это снижает качество ремонта. СТОА не во всех случаях соблюдают регламенты производства ремонтных работ, допускают брак. В итоге формально машина после ремонта по ОСАГО восстановлена, однако фактически ее состояние далеко от нормального.

Финансовые потери. До введения приоритета ремонта по ОСАГО автовладельцу нужно было отстаивать свои права только в спорах со страховщиками. Теперь к числу оппонентов присоединились автосервисы. Распространенный прием — требование доплаты, когда сервис утверждает, что перечисленных страховой компанией средств недостаточно, чтобы восстановить автомобиль. Любые разногласия в этом случае решаются через страховщика. Часто сервисы используют цессию — предлагают подписать договор о ремонте, в результате чего автовладелец переуступает свои права сервису. Он больше не может требовать использования только новых комплектующих, проведения работ по установленным тарифам и в регламентированные сроки. Все ограничения, связанные с ремонтом по ОСАГО, при согласии владельца авто на цессию снимаются.

Гарантия для новых авто. Если возраст автомобиля не превышает двух лет, и на него распространяется заводская гарантия, ремонт может проводиться только в официальном сервисе. Если страховая выдает направление на любую другую СТОА, после такого ремонта гарантия будет прервана.

Игнорирование повреждений. При оценке ущерба эксперт страховой компании «замечает» только поверхностные повреждения, и именно они подлежат устранению при ремонте по ОСАГО. Внутренние, скрытые дефекты остаются «незамеченными», и позже автовладелец устраняет их за свой счет. Чтобы этого не произошло, до выдачи направления на ремонт нужно добиться включения всех повреждений в отчет об ущербе. Для этого может потребоваться независимая экспертиза.

Компания «Инвест Консалтинг» защитит ваши интересы, если:

  • страховая компания или автосервис затягивают сроки ремонта;
  • при оценке ущерба учтены не все повреждения;
  • автосервис требует доплату за проведение работ, навязывает услуги, использует некачественные комплектующие и расходные материалы;
  • автомобиль был некачественно отремонтирован.

Мы предлагаем услуги автоюриста, проведение независимой экспертизы при спорах, связанных с ремонтом по ОСАГО и КАСКО.

Рекомендовано к прочтению
Рекомендовано к прочтению